Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ГИБДД не знала о готовящемся ГОСТе, увеличивающем скорость со 110 до 130 километров в час

ГИБДД не знала о готовящемся ГОСТе, увеличивающего скорость со 110 до 130 километров в час
ГИБДД не знала о готовящемся ГОСТе, увеличивающего скорость со 110 до 130 километров в час

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Даже в случае разработки такого документа, принять решение об увеличении скоростного режима будет непросто. На это влияют много факторов.

Госавтоинспекция оказалась не в курсе о готовящемся ГОСТе, предусматривающего увеличение скорости на некоторых дорогах со 110 до 130 километров в час. Об этом сообщили в пресс-центре МВД.

«Информируем, что Госавтоинспекция МВД России об указанном ГОСТе сведениями не располагает», – сказали в МВД.

В ведомстве отметили, что в случае разработки такого документа, принять решение об увеличении скорости будет не очень просто. Для этого нужно учитывать показатели дорожного движения. Также необходимо будет принять во внимание наличие опасных поворотов, перекрестков, наземных пешеходных переходов и др., пишет «ТАСС».

«ФедералПресс» напоминает, что российский дорожный НИИ готовит специальные поправки, позволяющие устанавливать на некоторых федеральных трассах скоростной лимит в 130 километров в час. Согласно ему, собственники автомагистралей получат возможность увеличивать скоростной лимит на платных дорогах М-4 «Дон» и М-11 «Москва – Санкт-Петербург», оператором которых является госкомпания «Автодор».

Ранее стало известно, что дорожный ГОСТ, допускающий скорость до 130 километров в час, будет лишь рекомендацией. Принятие такого стандарта не означает, что на всех трассах поменяются знаки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.