Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минпромторге рассказали о спросе на SSJ100 даже после катастрофы

SSJ100 в бизнес-версии имеет спрос, сопоставимый по объемам с коммерческим
SSJ100 в бизнес-версии имеет спрос, сопоставимый по объемам с коммерческим

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. В ведомстве рассказали о спросе на бизнес-версию лайнера.

Самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) остается востребованным у зарубежных и российских перевозчиков, несмотря на катастрофу в аэропорту Шереметьево. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Воздушное судно SSJ 100 компании «Аэрофлот» совершило аварийную посадку в аэропорту Шереметьево 5 мая. Во время маневра самолет загорелся, в пожаре погиб 41 человек. Следствие рассматривает несколько причин трагедии, в том числе метеоусловия и неисправность лайнера. Однако в Минпромторге уверены, что произошедшее не сказалось на интересе к самолету потенциальных заказчиков.

«С точки зрения иностранных заказчиков, да, собственно, и российских, на которых мы рассчитывали изначально, у всех сохраняется и потребность, и желание приобрести самолёты. Но «Суперджет» находится в определенной очень узкой нише, и это основная проблема», – отметил руководитель ведомства.

По его словам, SSJ100 в бизнес-версии имеет спрос, сопоставимый по объемам с коммерческим. И теперь разработчикам нужно создавать новую модель с дополнительными баками, откидной лестницей, соответствующим интерьером и душевыми, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава «Аэрофлота» впервые прокомментировал расследование катастрофы с SSJ-100. У компании остались вопросы.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.