Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Налоговики не могут собрать деньги с 800 тысяч объектов недвижимости

Налоговики не могут собрать деньги с 800 тысяч объектов недвижимости
Налоговики не могут собрать деньги с 800 тысяч объектов недвижимости

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Дело в том, что у сотрудников ФНС нет данных о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства. Проблема заключается в том, что муниципалитеты вовремя не установили категории своих земель в учетной системе.

Российские налоговики не могут собрать деньги с 800 тысяч объектов недвижимости. Сотрудники Федеральной налоговой службы столкнулись с этой проблемой из-за того, что у них отсутствуют данные о собственниках земельных участков и объектов капитального строительства.

По итогам проверки администрирования имущественных налогов на примере Смоленской и Ивановской областей стало известно, что огромное количество объектов налогообложения в этих регионах не состоит на налоговом учете. Как отмечает Счетная палата, аналогичная ситуация происходит и в других российских областях.

Заместитель главы ФНС Светлана Бондарчук говорит, что налоговая служба совместно с Росреестром в этом году завершают реализацию проекта, позволяющий вовлечь муниципалитеты в процесс верификации баз данных. На сегодняшний день проблема заключается в том, что муниципалитеты вовремя не установили категории своих земель в учетной системе, передает РИА Новости. Из-за это теперь невозможно провести их кадастровую оценку. Решением этой проблемы занимается также Минэкономразвития. Ранее сообщалось, что уплату налогов для физических лиц значительно упростят. Дело в том, что при помощи единого платежа можно будет оплачивать налог на доходы физлиц.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.