Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Алкоголь оказался опаснее героина и кокаина

Алкоголь оказался опаснее героина и кокаина
Алкоголь оказался опаснее героина и кокаина

НЬЮ-ЙОРК, 8 июля, ФедералПресс. В комиссии считают, что классификация ООН устарела. Документ был разработан и принят почти 60 лет назад.

Глобальная комиссия по наркополитике выпустила доклад, призывающий пересмотреть классификацию наркотических веществ ООН. Этот документ был принят еще полвека назад.

В комиссию входят известные политики и деятели, например, Ричард Брэнсон, экс-президент Польши Александр Квасьневский и другие. Все они выступают за либерализацию наркополитики в мире.

Впервые ООН разработала классификацию наркотических веществ еще в 1961 году, ставшей базой для Единой конвенции ООН. Данный документ ограничивал доступ к продуктам каннабиса, кокаина и опиума, разрешая их использовать исключительно в медицинских целях.

По словам авторов доклада, данная классификация морально устарела, поскольку законодательные барьеры привели к тому, что 83 процента населения планеты не имеют доступа к опиоидным обезболивающим. Они подчеркивают, что в докладе говорится об опасности табака и алкоголя, которые не запрещены законом.

Британские ученые провели исследование, где были оценены вредные вещества по 16 критериям, на которое опирается комиссия. Девять критериев относились к вреду, наносимому самим веществом потребителю, семь для вреда окружающим.

Исследователи пришли к выводу, что для общества самым опасным является алкоголь, который набрал 72 балла, опередив героин (55 баллов) и крэк (54 балла). Табак же занял шестое место в их списке.

Первое место занял алкоголь из-за вреда, которое он наносит окружающим. В данном случае речь идет о побоях, травмах и убийствах. Лидерами по степени для здоровья самих зависимых стали крэк, героин и метамфетамин, пишет «Нож».

Ранее ученые узнали, как секс влияет на болезнь Паркинсона. При регулярном занятии любовью данный недуг развивается значительно медленнее.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.