Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Июльские холода в Москве объяснили глобальным потеплением

Кремль
Июльские холода в Москве объяснили глобальным потеплением

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Похолодание в Москве климатолог РАН связал с процессом глобального потепления.

Прохладная погода, которая установилась в Москве, может быть вызвана стационарным погодным режимом, связанным с общими тенденциями глобального потепления. Такое заявление сделал замдиректора Института физики атмосферы им. Обухова Российской академии наук, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

По его словам, теоретические исследования показывали, что при потеплении климата все чаще будут устанавливаться такие стационарные погодные режимы. Получается, либо долгое время будет жарко, либо прохладно. Вероятность таких событий с каждым годом будет только расти.

«Возможно, что мы сейчас наблюдаем, это как раз проявление такой тенденции», — сказал Семенов.

Также эксперт пояснил, что в Москве прохладно, а в Центральной Европе сейчас стоит жара. Из-за глобального потепления такие неподвижные волны будут образовываться все чаще и чаще, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые описали судьбу России во время климатической катастрофы. Выяснилось, что к концу 21 века из-за глобального потепления значительная доля азиатской части России станет пригодной для жизни большого количества людей, в том числе климатических беженцев. В первую очередь граждане начнут покидать Индию и Китай.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.