Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инспекторы ГИБДД рассказали, как надо с ними общаться

Инспекторы ГИБДД рассказали, как надо с ними общаться
Инспекторы ГИБДД рассказали, как надо с ними общаться

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Необходимо общаться с ними вежливо и спокойно. Также не стоит хамить гаишникам и обращаться на «ты».

Несколько инспекторов ГИБДД раскрыли хитрости о том, как необходимо общаться с правоохранителями, если те остановили автомобиль. Если следовать данным советам, общение с сотрудниками займет не более одной минуты.

Поводов для остановки водителя два, говорит инспектор. Это нарушение ПДД или проведения специального мероприятия, вроде плана «Перехват» или операции «Нетрезвый водитель».

Главное, по словам инспектора, это общаться вежливо и спокойно, но кратко – в противном случае можно навлечь на себя подозрения. Не стоит обращаться к сотруднику на «ты» и хамить ему.

Гаишник отмечает, что после визуальной проверки они смотрят на поведение человека, анализируя его ответы на вопросы. Необходимо говорить уверенно и не задумываясь, поскольку человек, пытающийся соврать, будет подбирать слова и прятать глаза. Также не стоит отвечать на вопрос о наличии страховки целыми историями.

Инспектора также советуют ни в коем случае не шутить об алкоголе, наркотиках и перевозке трупов в багажнике. У некоторых полицейских может быть плохо с чувством юмора и она начнут проверять такие утверждения.

При разговоре с гаишником не нужно выходить из автомобиля. Нужно остановиться там, куда указал сотрудник ГИБДД и опустить стекло, чтобы вступить с ним в беседу. Но не нужно делать это через щелочку, потому что это наведет на мысль, что вы пьяны.

Инспектор пояснил, что за рулем оставаться необходимо ради соблюдения правил безопасности. Водитель может открыть дверь, инспектор отойти, а мимо может проезжать неопытный автомобилист. Более того, если открывать дверь, полицейский может подумать, что вы хотите скрыться.

И в заключение гаишник посоветовал не снимать их на видео. По словам сотрудников ГИБДД, иногда нарушившие правила автомобилисты пытаются спровоцировать конфликт, чтобы после заснять это. Сейчас, правда, напугать кого-либо съемкой достаточно трудно. Однако раздражать правоохранителя таким поведением не стоит, пишут Autonews.

Ранее стало известно о том, что обжаловать штрафы станет возможно через интернет. Сейчас данный законопроект проходит процедуру межведомственного согласования.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.