Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запретят ночные продажи алкоголя через соцсети

Телефон
В России запретят ночные продажи алкоголя через соцсети

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. В России возьмут под жесткий контроль ночные продажи алкоголя через интернет.

В России хотят полностью запретить нелегальные продажи алкоголя в ночное время, в том числе и через интернет. Для этого предлагается взять полный контроль за сайтами, соцсетями, которые предлагают горячительные напитки. Свою инициативу депутат Госдумы Виктор Зубарев направил главе Роскомнадзора, руководству «Яндекса» и «Вконтакте».

Парламентарий отмечает, что необходимо фильтровать подобный контент, создать отдельный центр мониторинга за ситуацией. Дело в том, что несмотря на запрет дистанционных продаж, интернет пестрит разного рода алкогольными предложениями.

При этом мошенники научились уходить от блокировки сайтов: они используют сайты-однодневки, меняют доменное имя и открывают свои порталы строго после 23:00. Также алкоголь продают через соцсети или же это называется арендой алкоголя или подарком. Таким образом, злоумышленники работают без лицензий и уходят от ответственности.

По мнению депутата, необходимо создать комиссию, которая продумает меры реагирования на такие случаи. Зубарев приводит список с примерами подобных ресурсов, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России алкоголь может исчезнуть из продажи в маленьких магазинах у дома. Продавать же его предлагается только в крупных супермаркетах, расположенных вдали от жилья.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.