Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ получит право отменять любые международные рейсы

самолет
Новые правила могут начать работать в 2020 году

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В РФ могут измениться правила допуска самолетов к международным полетам. Новые полномочия получит ФСБ.

В России могут изменить правила допуска авиакомпаний к международным рейсам. Согласно новым требованиям, сотрудники Федеральной службы безопасности могут получить право отменять вылет любых международных рейсов в случае «угрозы безопасности РФ».

Отметим, что новые правила предложили ввести в Минтрансе. Проект документа может вступить в силу уже в 2020 году.

Авиакомпаниям будет необходимо не позднее чем за 30 минут до вылета направлять в Росавиацию определенные стандартные данные (подробную информацию о каждом рейсе и его пассажирах). Среди необходимой информации: количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства РФ и других государств, пишет «Коммерсантъ».

Нарушение новых правил грозит лишением прав авиакомпании на международные полеты на месяц. Если перевозчик допускает три нарушения и более, регулятор отзовет разрешение не менее чем на год.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.