Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московские художники могут остаться без места работы: мастерские попадают под снос

художник
Столица не будет выдавать художникам новые равнозначные помещения

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Московский союз художников боится, что почти полтысячи действующих творческих мастерских могут попасть под снос. Причина этому – программа реновации.

Московский союз художников переживает, что около 500 из 1,2 тысяч действующих в столице творческих мастерских могут попасть под снос. Это может случиться из-за программы реновации. В итоге, минимум 700 художников могут остаться без места своей работы.

По словам руководителя юридической службы МСХ Василия Цветкова, такие опасения появились после первых сообщений о запуске столичной программы реновации.

«Мы начали писать письма мэру Сергею Собянину, понимая, что программа заденет мастерские в любом случае, но внятного ответа не получили», – рассказал он.

Департамент городского имущества столицы направил в адрес Московского союза художников ответ. Там было сказано, что вопрос о предоставлении мастерских «взамен изымаемых в связи с реновацией нежилых помещений» может быть рассмотрен ведомством лишь после определения «доли Москвы в объектах нового строительства».

Глава бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский сообщил, что художники занимают первые этажи или подвальные помещения, которые город продает или сдает за приличные деньги. При этом никакой экономической выгоды Москве они не приносят. Он высказал мнение, что, по этой причине, столица не будет выдавать художникам новые равнозначные помещения, сообщает «Коммерсантъ».

«ФедералПресс» напоминает, что в Москве продолжаются массовые волнения вокруг исторического дома в Замоскворечье, который собираются снести. Общественники уже обратились с письмом к губернатору Кузбасса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.