Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые создали контактные линзы, увеличивающие масштаб

глаз
Линза способна увеличиваться до 32 процентов

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Ученые смогли создать биомимикрические контактные линзы. Устройство имитирует электрические сигналы в сетчатке глаза.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего смогли разработать контактные линзы, которыми можно управлять с помощью движения глаз. Так, при двойном моргании линзы увеличивают масштаб.

Для того, чтобы создать биомимикрические линзы, исследователи измерили электроокулографические сигналы, которые исходят при движении глаз. В итоге они смогли разработать устройство, которое способно регистрировать эти электронные импульсы и изменять фокусное расстояние.

Отмечается, что линза способна увеличиваться до 32 %. При этом устройство работает независимо от того, может ли видеть пользователь. Главный исследователь проекта уточнил, что некоторые двигают глазными яблоками и производят электроокулографические сигналы даже во сне. Ученые думают о том, что в будущем эту технологию можно будет использовать в глазных протезах и очках, передает tjournal.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно эксперты создали небольшой имплантант, подключающийся к мозгу. Это устройство переводит мысли в речь и может значительно упростить жизнь парализованным и немым людям.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.