Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Совфеде призвали изменить нормы по тушению лесных пожаров

Лесной пожар
В Совфеде призвали изменить нормы по тушению лесных пожаров

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Сенатор Майоров призвал тушить мелкие труднодоступные пожары, чтобы они не перерастали в крупные.

В России норма, согласно которой тушить мелкие очаги возгорания считается экономически нецелесообразным, должна быть изменена– текущий год показал, что небольшие пожары, как правило, перерастают в крупные, которые потушить намного сложнее. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

По его словам, в середине июля в нескольких регионах Сибири возникли лесные пожары. Из-за их удаленности и труднодоступности власти посчитали, что тушить их экономически нецелесообразно. В результате площадь пожаров значительно выросла, а в Красноярском крае и Иркутской области были введены режимы ЧС.

«Минприроды и Россельхознадзор до сих пор руководствуются приказом от 2014 года, по которому мелкие очаги возгорания тушить считается нецелесообразным», – сказал Майоров.

Сенатор подчеркнул, что необходимо научиться быстро определять место и причину возгорания. В условиях современных средств связи и космической техники это не так и сложно, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс», площадь лесных пожаров в Сибири превысила 1,6 млн гектаров. Всего в округе зафиксировано 232 очага. Сложная обстановка наблюдается на территории Красноярского края, где зафиксировано 94 пожара.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.