Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Клишас: никто не заметил торможения интернет-трафика

Андрей Клишас
Сенатор заверяет: российский сегмент интернета надежно защищен

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Член Совета Федерации Андрей Клишас рассказал о проведенных испытаниях в рамках реализации закона о «надежном интернете».

По словам Клишаса, оборудование было протестировано в одном из регионов. Эксперимент показал, что никто не заметил проходивших испытаний: социальные сети работали без перебоев.

«Оборудование тестировалось, в достаточно крупном регионе. Никто не заметил торможения трафика», – отметил в ходе общения с журналистами Клишас.

Сенатор также напомнил, что закон еще не вступил в силу. Осенью этого года правительство должно подготовить все необходимые подзаконные акты, которые полностью будут описывать механизмы функционирования автономного сегмента российского интернета. По словам Андрея Клишаса, «нет никаких сомнений», что они будут представлены вовремя.

Член Совета Федерации также уточнил, в чем заключается суть законопроекта.

«Будет поставлено за государственный счет оборудование, которое обеспечит функционирование российского сегмента интернета в случае угрозы, в частности, угрозы внешнего отключения, что, кстати говоря, реально и было реализовано Соединенными Штатами в Сирии... Если есть возможность отключить, то должна быть возможность сохранить существенную часть этого сегмента», – рассказал Клишас.

При этом сенатор подчеркнул, что он «не инженер» и до конца о технических особенностях функционирования автономного сегмента сети рассказать не может. Однако закон создает юридический механизм для обеспечения автономного функционирования интернета в случае внешнего отключения.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.