Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В панике по поводу лесных пожаров в Сибири нашли признаки фейков

Фейковая информация о пожарах заполонила интернет
Фейковая информация о пожарах заполонила интернет

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Множество пользователей пишут о сибирских пожарах с просьбой спасти леса. Однако оказалось, что многие данные ньюсмейкоров — простой фейк.

СМИ рассказали о нарастающей волне фейковой информации о пожарах в Сибири. Как выяснилось, во флешмобе #СпаситеСибирь очень много нестыковок. В частности, обычно в соцсетях к постам прикрепляются фото совсем других пожаров. К тому же, статистика показывает, что ситуация вполне средняя для этого времени года. В прошлом году лесные пожары были примерно такой же силы, однако никто не делал из них катастрофу.

Наблюдается также несоответствие статистик, приводимых в соцсетях, с реальными цифрами. Так, в некоторых постах говорится о почти что 3,4 миллионах горящих гектаров леса. Однако официально сейчас тушится только 147 пожаров, площадь которых составляет 107,1 тысяч гектар. Также постоянно наблюдается ситуация еще на 321 пожаре, это 2,882 миллиона гектар. Тушить их экономически нецелесообразно, поскольку эти пожары не наносят существенного вреда и не угрожают населенным пунктам.

В прошлом году цифры были не намного меньше. На тушении находился 81 пожар (64 тысячи гектар. Мониторилось же всего 205 возгораний (2,4 миллиона гектар).

Найдены и популярные фейковые фото. В частности за «катастрофический пожар в Сибири» выдается калифорнийский пожар, возгорания 2011 года и даже обложка трека одной малоизвестной кантри-группы, пишет «РБК». Многие пользователи просто не проверяют информацию и доверчиво репостят «ужасающие кадры», поднимая большой резонанс.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Медведев пообещал выделить больше денег для тушения пожаров в Сибири. Средства будут выделены из резервного фонда страны.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.