Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Госдуме запретят не тушить лесные пожары

В Госдуме запретят не тушить лесные пожары
В Госдуме запретят не тушить лесные пожары

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Законопроект будет запрещать не тушить пожары. По словам авторов законопроекта, прекращение или приостановка тушения является одной из причин, по которой в России ежегодно увеличиваются площади лесных пожаров.

Члены партии «Справедливая Россия» совместно с ее лидером Сергеем Мироновым внесли законопроект в Госдуму, который запрещает властям субъектов РФ отказаться от тушения некоторых лесных пожаров на основании прогноза о возможном ущербе. Такой документ размещен в среду в думской электронной базе данных.

«Не допускаются прекращение либо приостановка работ по тушению лесного пожара в зоне контроля лесных пожаров в том числе при отсутствии угрозы населенным пунктам», – говорится в тексте законопроекта.

Также в документе говорится, что не тушить пожар будет нельзя в случаях, когда прогнозируемые траты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

В пояснительной записке сообщается, что принимаемые решения на основании приказа Минпророды уполномоченными органами субъектов РФ о прекращении либо приостановке работ по тушению пожаров являются одной из причин увеличения площади лесных пожаров, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в тушении пожаров в Сибири поможет Минобороны. Такое решение принял президент России Владимир Путин, ознакомившись с докладом министра ЧС.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.