Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

НАФИ: больше половины россиян ищут работу через знакомых

Ноутбук
Больше половины россиян ищут работу через знакомых

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Согласно результатам опроса, проведенного агентством финансовых исследований, больше половины россиян ищут работу через знакомых.

Поиск работы через знакомых популярен среди россиян. По мнению аналитиков у этой медали есть две стороны. Преимуществом такого способа является возможность легко и быстро адаптироваться в новом коллективе и из первых уст узнать условия труда. К тому же знакомые могут помочь, если первое время «новичок» будет допускать ошибки в работе.

Однако эксперты отметили и отрицательные стороны, например, упущенные возможности, которыми соискатель мог бы воспользоваться, если бы расширил круг источников поисков.

По данным социологического опроса, проведенного НАФИ, только 13% граждан обращаются в организации, с которыми ранее сотрудничали на прошлом месте работы. Среди опрошенных, 9% прибегают к услугам бирж труда, еще 7% – кадровых агентств.

По словам исследователей, люди от 39 до 59 лет ищут работу через знакомых (61%), а интернет-ресурсы используют граждане до 34 лет (50%). Самым распространенным сайтом по поиску работы является Avito. Как показал опрос, им пользовался каждый третий респондент.

Исследование было проведено в июне 2019 года. Опрошены 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, сообщает ТАСС.

Как писал ранее «ФедералПресс», НАФИ провел исследование, согласно которому каждый десятый россиянин принципиально отказался от банковских карт. По данным аналитического центра, безналичный расчет предпочитает молодежь и работающие люди.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.