Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Образованию большинства россиян поставили отметку «ниже среднего»

Вуз
Эксперты выяснили, сколько россиян работают по специальности

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Согласно исследованию Минэкономразвития, уровень образования большинства россиян «низкого качества». Именно по этой причине гражданам трудно найти работу по специальности.

Среди опрошенных 57% россиян работают по профессии или смежной специальности. Также эксперты отметили, что 11 % респондентов имеют образование «высшего класса», а 34 % – «среднего класса». Таким образом, по словам исследователей, примерно 40 % населения «вполне конкурентны на рынке труда».

Однако больше половины опрошенных имеют образование «низкого качества», вынуждающее людей выбирать такие специальности, которые «не требуют высоких компетенций», сообщает ТАСС со ссылкой на исследование.

Как ранее писал «ФедералПресс», россияне считают высшее образование важным фактором для достижения материального благополучия. Согласно исследованию ВЦИОМ, 68 % опрошенных считают диплом одним из важных инструментов на пути к материальному благополучию. По результатам опроса, молодые люди от 18 до 25 лет настаивают на получение высшего образования (74 %).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.