Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники стали заманивать россиян фейковыми видео звезд

Ноутбук
Специалисты выявили новый вид мошенничества, в котором используют видео звезд

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. В социальных сетях появился новый вид мошенничества. Злоумышленники используют новую технологию, которая позволяет заменить движения губ и речь человека.

Специалисты компании «Инфосистема Джет» выявили новый способ интернет-мошенничества, при котором преступники используют видео с известными личностями для похищения денег.

По словам экспертов, технология нейронных сетей позволяет заменить движения губ и речь, что, в свою очередь, «обычный человек примет за чистую монету».В пример исследователи привели недавний случай в Facebook, где преступники использовали образ актера Дмитрия Нагиева. В обращении фейк артиста пообещал машину Audi или 1,5 млн рублей за переход на сайт, благодаря чему злоумышленники получали деньги.

Специалист по нейронным сетям Анна Олейникова добавила, что фейки представляют серьезную угрозу, а спектр применения данной технологии очень высок: шантаж, дискредитация медийных личностей, нечестная конкуренция в бизнесе. Специалисты будут противостоять мошенникам при помощи таких же технологий, сообщает ТАСС.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Во Владивостоке обсудили, как бороться с интернет-травлей и фейками. По словам экспертов, скандалы в интернете происходят на ровном месте и во многом это завязано на простой психологии. Одна из главных причин вспышек гнева в сети – обилие негативной информации. В России она занимает до 70 % новостной повестки.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.