Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские школьники будут изучать Конституцию в стихах

школа
Пособие введут со следующего учебного года

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. В начальной школе будут изучать Конституцию России в стихотворной форме. Пособие предназначено для школьников до 14 лет.

Со следующего учебного года в начальной школе на факультативных занятиях начнут изучать Конституцию страны по специальному пособию в стихах и картинках. Пособие предназначено для школьников до 14 лет.

Детская версия документа содержит стихотворный пересказ преамбулы и первых двух глав основного закона: «основы конституционного строя» и «права и свободы человека и гражданина». Также в пособии есть примеры применения основного закона страны в виде «выписок из разных дел Лесного судопроизводства».

Как отметили «Известия», в нем не упоминаются принципы формирования Федерального собрания и обязанности президента России. По словам вице-президент фонда «Стратегия будущего» Антона Семикина, акцент был сделан специально на базовых ценностях российского государства и общества.

Отмечается, что в тексте авторы напоминают о всеобщей воинской обязанности. «Когда в твоей защите будет нуждаться Родина твоя,<….> ты на ее защиту встанешь, и в руку ты ружье возьмешь», – сказано в пособии. Заканчивается это все строчкой «и будешь защищать Россию, а может, за нее падешь».

Также книга рассказывает детям об обязательных платежах и напоминает, что незнание закона не освобождает от ответственности. В работе над книгой принимали участие эксперты Совета Федерации, Ассоциации юристов России, фонда «Стратегия будущего» и Института развития местных сообществ. Отмечается, что все иллюстрации выполняли дети, сообщает «Парламентская газета».

«ФедералПресс» напоминает, что выпускники российских школ могут начать сдавать единый государственный экзамен по экологии. Такие рекомендации дал Минпросвещения общественный совет Минприроды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.