Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Производителей обяжут раскрывать внутренние стандарты изготовления продуктов

Производителей обяжут раскрывать внутренние стандарты изготовления продуктов
Производителей обяжут раскрывать внутренние стандарты изготовления продуктов

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Размещение данных об условиях производства может снизить долю фальсификата. Также потребители смогут получить наиболее точную информацию о продукте.

Роспотребнадзор и Европейская экономическая комиссия рассмотрят инициативу, предлагающая ввести для производителей, находящихся в странах ЕАЭС, обязанность раскрывать внутренние стандарты, по которым изготавливаются продукты питания. На данный момент технические условия (ТУ), а также стандарты организации (СТО) чаще всего не публикуются, поскольку относятся к интеллектуальной собственности предприятий.

По словам экспертов, размещение данных об условиях производства на упаковке поможет снизить долю фальсификата. Помимо этого потребители смогут получить точную информацию о продукте и контролировать исполнение стандарта.

Изготовители на сегодняшний день в обязательном порядке сообщают о выпуске товаров по ГОСТам. Производители молока, молочной и масложировой продукции обязаны указать на упаковке ТУ и СТО. Остальные компании на добровольной основе предоставляют эту информацию на упаковке, пишут «Известия».

Ранее россияне считают обманом уменьшение веса и объема упаковок продуктов. Такие выводы сделал ВЦИОМ после опроса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.