Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появятся приемные семьи для стариков

В России появятся приемные семьи для стариков
В России появятся приемные семьи для стариков

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс.Такая практика уже работает в ХМАО. Там для таких стариков назначают помощника, который принимает пенсионера в свою семью, помогая ему во всем и получая пособие в размере 10 тысяч рублей.

Минтруд направил в региональные правительства информацию о том, как повысить качество жизни граждан старшего поколения. В ведомстве считают, что один из таких способов может быть их устройство в приемные семьи.

Подобная практика уже работает в Ханты-Мансийском автономном округе. Там для таких стариков назначают помощника, принимающего его в свою семью, помогает в ежедневных делах, получая пособие в размере 10 тысяч рублей.

Как сказано в материалах Минтруда, в семью можно взять дееспособного гражданина (женщина старше 55 или мужчина старше 60 лет), который имеет место жительства в автономном округе. При этом он не может по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

Помимо этого у стариков не может быть совершеннолетних дееспособных детей или они не могут за ним ухаживать по каким-то причинам (проживания в другом регионе или собственной инвалидности). Как передают «Известия», таких пенсионеров важно оградить от мошенников, а еще нужно предусмотреть варианты на случай, когда члены новой семьи не могут ужиться друг с другом.

Ранее сообщалось, что северянам-льготникам хотят начать частично оплачивать проезд к месту отдыха за границей. Принятие такого законопроекта обеспечит равные возможности для пенсионеров в получении компенсации оплаты стоимости проезда к месту отдыха раз в два года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.