Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как россияне представляют себе благополучную жизнь

Большинство россиян считают финансовый аспект главным в обеспечении благополучия
Большинство россиян считают финансовый аспект главным в обеспечении благополучия

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Благополучие населения тяжело исследовать с помощью обычных жестких опросных методик.

На сегодняшний день в мире нет единой системы оценки уровня благополучия, а несколько общемировых рейтингов используют разные методики, вследствие чего получают разные результаты. Также во многих странах есть свои национальные рейтинги.

В некоторых рейтингах Россия располагается в относительном начале списка, другие системы относят ее далеко назад. Так, согласно Всемирному отчету о счастье, Индексу социального прогресса и другим оценкам, Россия занимает 47-65 места из в среднем 140 стран. Некоторые индексы поместили Россию на 96 или 116 места.

Лидером во многих рейтингах становилась Норвегия. Также встречались Финляндия, Коста-Рика и Панама. Самый низкий уровень благополучия чаще всего фиксировался в Афганистане.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос, с чем же у россиян ассоциируется социальное благополучие. 54 % ответили, что благополучная жизнь – это материальный достаток и отсутствие нужды. Чаще всего о материальной стороне вопроса говорили бедные, те, кому с трудом хватало денег на одежду и обувь (61 %). Те, кто могут приобрести автомобиль, говорили о финансовом благополучии реже (43 %).

Следом идут формы личного благополучия, в частности здоровье –свое и близких (14 %), семья, дети и внуки (10 %), стабильная работа (8 %), спокойствие, душевное равновесие (4 %). Также важны оказались внешние факторы: уверенность в завтрашнем дне (12 %), мир и отсутствие войны (10 %), доступное здравоохранение, образование (4 %), низкие цены, тарифы (3 %).

Согласно опросу ФОМ, 74 % россиян считают свою жизнь благополучной, 22 % заявили об обратном. Еще четыре процента не смогли дать однозначный ответ.

Ранее мы сообщали, что россияне не считают высшее образование важным фактором для достижения материального благополучия. Учеба в вузе стала менее доступной и не такой полезной.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.