Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жители России разлюбили бороду

борода
55 % мужчин предпочитают гладко выбривать лицо

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Эксперты узнали, как россияне относятся к бороде. Было проведено исследование.

Специалисты «Анкетолога» узнали, как россияне относятся к бороде, а также изменились ли за последний год потребительские предпочтения на рынке средств для бритья. В результате исследования выяснилось, что 53 % мужчин и 62 % женщин больше любят гладко выбритое лицо. Легкая щетина вызывает симпатию соответственно у 28 и 29 % россиян, а усы с бородой больше нравятся 9 % мужчин и и лишь 4 % женщин.

Отмечается, что размер населенного пункта никак не повлиял на ответы респондентов. А вот разница в ответах отметилась в разрезе возраста. Так, гладко выбритое лицо больше нравится 47 % россиян в возрасте до 35 лет, 64 % – от 46 до 55 лет и 71 % людям старше 55 лет. При этом любовь к щетине уменьшается с возрастом – с 40 % среди молодых до 7 % среди опрошенных старшего поколения. При этом жители постарше больше предпочитают усы – 13 % против 1 % среди молодых.

В целом 55 % мужчин предпочитают гладко выбривать лицо. Оставляют легкую щетину 28 %, носят усы – 6 % мужчин, а бороду лишь 3 % опрошенных. При этом оставляют и усы и бороду лишь 8 % респондентов.

По мнению 53 % опрошенных, борода добавляет мужчинам мужественности. Такое же количество процентов считает, что она добавляет солидности, а 93 % заявили, что она делает мужчину визуально старше.

Судя по опросу, 25 % мужчин и 27 % женщин считают человека с бородой модным, 20 % мужчин и 23 % женщин думают, что он неопрятный, а 14 % и 12 % высказали мнение, что борода наводит на подозрение. 34 % мужчин и 42 % женщин отметили, что первая ассоциация, которая приходит им в голову при виде бородатого человека – это небрежность и брутальность.

Также исследователи отметили, что россияне не стали бриться реже, чем год назад. Регулярно сейчас бреются 23 % мужчин, каждый раз при появлении щетины – 35 %, а нерегулярно бреются 11 %. Кроме этого, покупать бритвы и бритвенные станки мужчины начали больше, передает «Анкетолог».

«ФедералПресс» напоминает, что в швейцарской клинике было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что в мужской бороде содержится больше микробов, чем в собачьей шерсти.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.