Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил потухшую со времен перестройки политическую активность

Остались протестовать лишь немногие
Остались протестовать лишь немногие

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Протестные настроения и активное участие в политике присущи намного меньшему числе людей, чем во время перестройки.

Публицист и писатель Михаил Берг рассказал, почему люди, активно принимающие участие в политической жизни страны в годы перестройки, сейчас по большей части оторвались от прямого участия в политике и с недоверием смотрят на протестные акции, проходящие в Москве и других городах.

«[…] они [протестующие] ощущали, что ещё последнее усилие, пусть ценой собственной жизни, и наступит чудо социальной целесообразности, правильности и справедливости», – написал публицист.

Ветром перемен протестующих «сгребало» на московские улицы. Они были полны ненависти к коммунистическому обману и веры в то, что новая экономика сделает всех собственниками, а может даже рантье. Напомним, на митинг против шестой статьи Конституции (о руководящей и направляющей роли КПСС) 4 февраля 1990 года вышли 300-500 тыс. человек.

В итоге люди получили свободу вместе с ее последствиями. Большинство получило весьма небольшой достаток, каждый восьмой живет в бедности. В это же время появились олигархи, смотрящие на людей «как на неудачников и нищебродов, которые потому и бедны, что глупы».

Тогда были очень похожие лозунги, мол, за все хорошее и против всего плохого. Однако на сегодняшних протестах лозунги очень похожи и во многом повторяются. В глазах многих эти новые либералы фактически никак не отошли от той, которые за ширмой правильных слов пилили гири, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что экс-министр культурыМихаил Швыдкойвысказался о выборах в Мосгордуму. По его словам, люди хотят прозрачности.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.