Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Познер назвал советского человека «своего рода уродом»

Познер оценил вклад советской идеологии в формирование человека.
Познер оценил вклад советской идеологии в формирование человека.

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Познер заявил, что главным недостатком советского человека было то, что он говорил одно, а думал другое.

Телеведущий Владимир Познер отрицательно оценил влияние советской власти на человека. Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм».

«На самом деле вот этот «советский человек» был все-таки своего рода урод. Говорил одно, думал другое. И, может быть, это самое главное», – заявил Познер.

Телеведущий отметил, что человек не может жить без веры, а жители СССР поначалу верили в советский проект по строительству социализма и коммунизма. Для этого они совершали героические поступки.

Познер вспомнил, как сам в юношестве ездил осваивать целину и на строительство Байкало-Амурской магистрали. По его словам, и он, и его сверстники работали от души.

«Но когда постепенно ты начинаешь понимать, что твоя вера – это ложь, что тебя обманывали, что твои родители жертвовали собой не ради чего, и ты тоже, тогда ты становишься циником», – считает Познер.

Журналист уточнил, что когда большой обман вскрывается, человек начинает жить только ради себя. Он перестает верить во что-либо, даже в человека. По мнению Познера, именно в этом заключается вклад советской идеологии, указал он в интервью.

Ранее мы сообщали, что среди журналистов вызывают наибольшее доверие россиян Владимир Соловьев и Андрей Малахов . Владимир Познер занимает третью строчку рейтинга.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.