Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны опасные последствия от обезболивающих

Стали известны опасные последствия от обезболивающих
Стали известны опасные последствия от обезболивающих

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. При применении обезболивающих необходим контроль и рекомендации врача. Это необходимо, поскольку данные препараты вызывают привыкание.

Американские ученые установили новый побочный эффект от употребления обезболивающего трамадол. После его употребления у людей снижается концентрация глюкозы в крови и это приводит к гипогликемии. Врач-терапевт Марина Анисимова рассказала, насколько в принципе опасны все обезболивающие.

По ее словам, существует два вида обезболивающих: наркотические и ненаркотические. Однако требуется контроль и рекомендации врача при применении любых анальгетиков. Анисимова отмечает, что даже отпускающиеся без рецепта ненаркотические обезболивающие агрессивны. Также она добавила, что любые анальгетики вызывают привыкание, что в последствии приводит к увеличению дозы препарата.

«В итоге вы либо увеличиваете концентрацию действующего вещества, либо меняете лекарство на более сильное, что еще больше усиливает побочные эффекты», – объяснила Анисимова.

Помимо этого анальгетики негативно влияют на желудочно-кишечный тракт, а также могут вызвать язвенные болезни желудка, кровотечения язв и нарушение свертываемости крови. Более того, при длительном применении обезболивающих может привести к снижению количества лейкоцитов в единице объема крови на фоне супрессии костного мозга – он начнет плохо вырабатывать эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее врачи рассказали о смертельных заболеваниях, которые бессимптомно развиваются. Одним из таких заболеваний является диабет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.