Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Включаемый в стаж декретный отпуск увеличится до трех лет

Ребенок
Включаемый в стаж декретный отпуск вырастет

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Министерство труда поддержало инициативу увеличить включаемый в стаж декретный отпуск до трех лет.

Минтруд РФ считает, что увеличение включаемого в стаж при назначении пенсии периода ухода за ребенком с полутора до трех лет справедливо и обосновано.

В министерстве отметили, что данное изменение может усовершенствовать и улучшить систему социальной поддержки семей с детьми, а также способствовать улучшению демографической ситуации в стране. Министерство финансов, в свою очередь, напомнило, что это может потребовать дополнительных средств из федерального бюджета, которые не были в него заложены ни на 2019, ни на плановый период 2020-2021 годы, сообщает ТАСС.

Кроме того, Минфин считает не целесообразным отчисление средств на данную инициативу, подчеркнув, что она затронет, в основном, людей старшего поколения и будет мало способствовать улучшению демографической ситуации в России, пишет «Парламентская газета».

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос об увеличении с полутора до трех лет периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж. Политик отметил, что данная инициатива потребует порядка 80 миллиардов рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Приморье более 200 молодых мам начнут бесплатно изучать новую профессию. Это стало возможно благодаря реализации нацпроекта «Демография».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.