Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Абызова завели третье уголовное дело

Уголовное дело
Абызов подозревается в легализации крупной суммы денег

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Против Михаила Абызова возбудили третье уголовное дело. Он подозревается в легализации нескольких десятков миллиардов рублей.

Следственный комитет возбудил против бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова третье уголовное дело. Он подозревается в отмывании около 30 миллиардов рублей.

«В отношении Абызова возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 174.1 УК РФ. Речь идет о сумме около 30 миллиардов рублей», – сообщил источник.

Как уточнили адвокаты Абызова, защита полагает, что следствие возбуждает новые дела по надуманным основаниям. Это происходит из-за того, как утверждает Александр Аснис, чтобы продолжить оказывать давление на суд с целью наложения арестов на имущество юрлиц, которые якобы имеют отношение к экс-министру.

Как уточнил адвокат, с помощью вменяемой статьи следствие пытается удержать арест имущества, наложенный по делу Абызова. Аснис уточнил, что он активно отменяется судами в последнее время, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее следственный комитет России предъявил Абызову обвинение в получении от незаконной предпринимательской деятельности около 32 миллиардов рублей рублей. Сам чиновник считает возбуждение уголовного дела незаконным и хочет его обжаловать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.