Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Электронное голосование предложили внедрить во всех регионах

Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов считает, что онлайн голосование введут по всей стране

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Жители России начнут голосовать через интернет, если онлайн-голосование признают достаточно безопасным. Так считает Алексей Венедиктов.

На конференции посвященной цифровизации избирательных процессов, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов высказал мысль, что если электронный метод голосования признают достаточно защищенным, голосование онлайн введут во всех регионах страны.

Ранее правительство РФ внесло решение о внедрении электронных паспортов.

«Вместо бумажных паспортов будут получать карточку ID, карточку можно привязать к электронному голосованию, тогда появятся новые возможности для тех, у кого будут электронные паспорта. Тогда мы решаем вопрос об электронном голосовании через электронный паспорт, решает вопрос об электронной подписи (для кандидатов)», – сообщил Алексей Венедиктов.

Эксперимент с электронным голосованием впервые будет проведен 8 сентября, пишут РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, о тестировании системы голосования. Французский криптограф получит миллион рублей за обнаружение слабостей в системе.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.