Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Любители суши рискуют заразиться супербактериями

В суши легко может попасть зараженная рыба
В суши легко может попасть зараженная рыба

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Ученые выяснили, что в сырой рыбе больше всего бактерий, устойчивых к антибиотикам. Больше всего ими рискуют заразиться любители суши.

Самой большой угрозой в мире болезней являются бактерии, устойчивые к антибиотикам. Болезни, которые вызывают такие штаммы, не способно излечить ни одно существующее лекарство. За последние пять лет количество бактерий, резистентных к антибиотикам, выросло вдвое. Ученые зовут их супербактериями.

Увеличение количества супербактерий удалось зафиксировать, когда исследователи наблюдали за дельфинами. Морские млекопитающие стали намного чаще заражаться неизлечимыми болезнями. Ученые уверены, дельфины – идеальный индикатор того, что происходит среди других морских обитателей.

Супербактерии, таким образом, чаще встречаются в морской рыбе. На суше бактерии пока не получили такого распространения. Эту самую рыбу сырой кладут в блюда японской кухни. Среди таких блюд и крайне популярные в России суши.

Заражение супербактериями представляет опасность еще из-за сложности разработки новых антибиотиков против них. За последние 10 лет ученые не представили ни одной новинки в мире лекарств против бактерий, пишет «МедикФорум».

Исследователи также выяснили, что занятия спортом помогают стать умнее. Они снижают риск старческого слабоумия.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.