Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждое четвертое экстремистское преступление в России совершается в интернете

Каждое четвертое экстремистское преступление в России совершается в интернете
Каждое четвертое экстремистское преступление в России совершается в интернете

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. О радикальных идеях узнают через сайты и группы в социальных сетях. Как правило, в такие группы попадают подростки, которые испытывают дефицит внимания в кругу семьи.

Подавляющее большинство экстремистских преступлений в России совершается в интернете. В прошлом году они составили около 80 процентов от всего числа подобных правонарушений. Об этом заявил начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор полиции Олег Ильиных.

«Анализ экстремистской преступности показывает, что большинство деяний данной категории связаны с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности <...> именно посредством Всемирной паутины», – заявил он.

По словам Ильиных, большинство людей о радикальных идеях узнают через сайты и группы в социальных сетях. В основном они затягивают подростков в свои сообщества под различными предлогами, предлагая любые вознаграждения: лайки, бонусы и другое.

Как считает начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД, попадающие в такие группы подростки, как правило, испытывают дефицит внимания в кругу семьи. Также они имеют проблемы в общении со сверстниками, пишет РИА Новости.

Ранее блогера Егора Жукова обвинили в экстремизме. Эксперты обнаружили, что Жуков создает негативный образ для власти и приписывает ей враждебные действия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.