Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России увеличится количество смертей от онкологии из-за недостатка лекарств

Анализы
В России увеличится количество смертей от онкологии из-за недостатка лекарств

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Россияне станут чаще погибать от рака, если в стране не изменят правила закупки лекарств. Об этом сообщил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

По словам Масчана, в России начали исчезать лекарства против рака. Они круглосуточно необходимы для лечения онкобольных пациентов. На смену проверенным препаратам приходят неизвестные лекарственные средства, которые не прошли клинические исследования. Врачи часто не имеют понятия, чем лечат своих пациентов. Кроме этого, профессор сообщил, что проблема не столько с дорогостоящими лекарствами, сколько с простыми препаратами, которые предназначены для сопроводительной терапии.

Отметим, что Масчан поддержал распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева выделить более 26 млн руб на закупку не зарегистрированных в стране медикаментов для детей. Однако профессор считает, что на российский рынок необходимо пустить добросовестных иностранных производителей лекарств с хорошей репутацией. Это поможет сократить дефицит лекарств, сообщают «Известия».

Напомним, в России могут появиться биобанки раковых клеток. С помощью данных нововведений будущее поколение сможет лучше понять принципы лечения онкологических заболеваний.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.