Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Число пользователей интернета в России за два года выросло на 10 процентов

Число пользователей интернета в России за два года выросло на 10 процентов
Число пользователей интернета в России за два года выросло на 10 процентов

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Половина населения России использует WhatsApp. На втором месте по популярности является видеохостинг YouTube, им пользуются чуть больше 46 процентов россиян.

В России интернетом пользуются 95,8 миллиона человек в возрасте от 12 лет – это 78 процентов населения страны, а за два года число пользователей увеличилось на 10 процентов. Об этом сообщает исследовательская компания Mediascope.

Мобильная аудитория выросла на 24 процента, а аудитория персональных компьютеров и ноутбуков лишь на 3 процента. В компании подчеркивают, что она впервые в своем исследовании затронуло города и населенные пункты с населением менее 100 тысяч человек.

Также Mediascope назвала крупнейшие по их мнению интернет-ресурсы в России. На первом месте расположился Google с совокупной мобильной и настольной аудиторий в 78,8 миллиона человек, с небольшим отрывом за ним следует YouTube (78 миллионов человек), на третьем месте находится «Вконтакте» (69,1 миллиона). Далее идут WhatsApp (63,4 миллиона), Сбербанк (61,7 миллиона), Mail.ru (56,3 миллиона), Instagram (53,8 миллиона), «Одноклассники (49,4 миллиона), а также AliExpress (39,7 миллиона).

Лидером среди мобильных приложений является мессенджер WhatsApp – им пользуется больше половины населения страны (50,5 процента), а после идет YouTube (46,3 процента). Сбербанком и поиском от Google пользуются 40,8 процента населения, а «ВКонтакте» – 39,9 процента, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось о трояне, который атаковал российских интернет-продавцов. Данный вирус нацелен на большинство популярных интернет-сервисов, среди которых AliExpress, Avito и другие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.