Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Яндекс» создал игру, в которой надо угадывать страны по фото

Игра поможет в обучении нейросети
Игра поможет в обучении нейросети

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Появилась новая игра от «Яндекса». В ней у пользователю дают шанс посоревноваться с Алисой в угадывании стран.

Новое соревнование с Алисой запустил «Яндекс». Пользователи должны по фотографиям угадывать страны, где их сделали. Алиса будет использовать для этого нейросеть.

Игроку задается 12 вопросов. В каждом из них есть фото страны и четыре варианта ответа, где снимок сделали. Тем, кто не видел эти страны раньше хотя бы на фото, будет тяжело угадать их. Вариантов государств масса: Исландия, Казахстан, Италия, Польша, Румыния, Норвегия и прочие.

В игре используются реальные фотографии, которые пользователи «Яндекса» загружали в карты. Подобное развлечение уже создавалось, только угадывать нужно было города России.

Компания объяснила, что игру запустили для изучения работы нейросети. Она обучалась при помощи все тех же фото из «Яндекс.Карты». Разработчики выделили самые информативные для нейросети участки картинки, чтобы сеть могла учиться и определять по фото разные страны.

Шестнадцатого сентября стало известно, что «Яндекс» оштрафуют на полмиллиона. Поисковик нарушил закон в области контекстной рекламы.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.