Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На «Оскар» от России номинировали «Дылду»

На  «Оскар» от России поедет «Дылда»
На «Оскар» от России поедет «Дылда»

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. РОК решил, какой фильм поедет от России состязаться за «Оскар». Это оказалась «Дылда» Балагова.

За премию «Оскар» бороться поедет фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова. «Дылда» увидела свет летом этого года. Теперь, российский оскаровский комитет отправляет картину на премию.

Длительность кинокартины – больше двух часов. Обычные пользователи на «Кинопоиске «Дылду» не очень оценили, рейтинг на сайте составил 6,7 баллов из 10. В то же время, мировые кинокритики оценили российскую новинку на все 100.

Премьера фильма в мировом масштабе прошла на Каннском фестивале. Картина тут же успела завоевать два приза. Первую награду дали за лучшую режиссуру, а вторая, от международной федерации кинопрессы, за эстетику языка и уникальную историю.

«Дылда» переносит зрителя в Ленинград 1945 года. В фильме рассказывается о двух подругах-фронтовичках. Девушки пытаются начать новую мирную жизнь в послеблокадном городе, пишет РИА Новости.

В апреле этого года стало известно о кончине продюсера оскороносных фильмов. Мужчина работал над «Вечным сиянием чистого разума» и «Выжившим».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.