Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роскосмос» разработал требования для навигационных систем в Арктике

Наиболее остро в Арктике стоит необходимость в геодезическом оборудовании
Наиболее остро в Арктике стоит необходимость в геодезическом оборудовании

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Холдинг «Российские космические системы» создал ГОСТ для работы стационарных приемников глобальных навигационных спутниковых систем в Арктике.

Холдинг «Российские космические системы» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») при содействии Научно-информационного центра «Полярная инициатива» создал ГОСТ для работы приемников глобальных навигационных спутниковых систем, которые будут работать в Арктике. Разработанные требования планируется предать на утверждение в Росстандарт до конца этого года, указывает пресс-служба «Роскосмоса».

Новый стандарт содержит технические требования геодезической навигационной аппаратуре потребителя, которая будет использоваться в арктической зоне. В частности, были разработаны необходимые параметры для программного обеспечения, характеристик надежности, метрологического оборудования, а также требования к мерам защиты от электромагнитных помех, характерных для полярных широт, и дестабилизирующего воздействия географических и климатических условий. Заместитель руководителя Инновационного центра РКС Валерий Глушков заявил, что российские специалисты первыми в мире взялись за разработку стандартов работы оборудования в этой зоне.

«Работа спутникового навигационного оборудования в Арктике имеет ряд особенностей, при этом в мире пока не существует норм и правил для производителей и пользователей «арктического» навигационного оборудования», – заявил Глушков.

Специалисты отметили, что на данный момент в Арктике наиболее остро стоит необходимость в проведении геодезических работ. Это обусловлено масштабными стройками в регионе и развитием крупных инфраструктурных проектов. В связи с этим требования к работе геодезического оборудования были разработаны первыми.

Ранее мы сообщали, что вРоскосмосе собираются создать один универсальный космолет вместо двух. Корабльбудет совмещать возможности полетов до Луны и по околоземной орбите.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.