Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор рассказал, как защищаться от гриппа

Врачи
В Роспотребнадзоре рассказали, что маска помогает защититься от гриппа

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Роспотребнадзор поделился рекомендациями по профилактике и защите от вирусов гриппа. Как передаются, как заражаются и чем прикрываться.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала на своём сайте список мер, по профилактике и защите организма от вирусов гриппа.

В статье написано, что вирусы гриппа передаются от человека к человеку в основном через воздушно-капельные пути. Выше всего риск заразиться от кашляющих, чихающих или разговаривающих рядом с вами болеющих людей.

Ведомство делает акцент на применении маски. При любом контакте с болеющими. От ухода за заразившимся родственником до посещения мест большого скопления людей. Также, рекомендуется надевать маску при посещении врача, если уже имеются признаки заболевания.

«Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании — безопасный и эффективный метод профилактики заболевания и предотвращения распространения гриппа», подчеркнули в ведомстве.

В Роспотребнадзоре рекомендуют использовать маску только один раз и менять ее не реже чем раз в три часа, тем более, если маска стала влажной.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что граждане начали формировать сообщества против прививок от гриппа. Минздрав призывает бороться с ними.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.