Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Если люди хотят быть здоровыми, то надо начинать закаливаться летом»

Какую роль играют прививки в жизни людей и почему все забывают о своем здоровье
Какую роль играют прививки в жизни людей и почему все забывают о своем здоровье

Начало осени большинство людей встречает либо в постели с температурой, либо на работе с носовыми платками. Так, в Свердловской области с 10 сентября начался сезон ОРВИ и гриппа. В Екатеринбурге за прошедшую неделю уже зарегистрировано 14,2 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Закрыты один детский сад и одна школа. При этом заболеваемость ежегодно растет. Когда нужно начинать предпринимать активные действия, чтобы себя обезопасить, какие витамины необходимы организму, какую роль играют прививки в жизни людей и почему все забывают о своем здоровье? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился профессор, доктор медицинских наук, пульмонолог, терапевт Александр Карабиненко:

«За окном температура +10, холодно, ветер пронзительный. Люди, которые не поняли, что уже наступила осень, будут болеть. Думать о том, как себя обезопасить, надо было летом. Если люди хотят быть здоровыми, то надо было закаливаться летом, а не осенью и зимой: когда тепло, и постепенно с охлаждением климата человек потихоньку вместе с внешней средой начинает тренировать себя к холоду, к более низким температурам. Сейчас это делать не надо.

В нашем рационе вполне достаточно витаминов, которые находятся в пище. Сейчас очень много фруктов, где полно полезных витаминов.

В это время надо предохранять себя от гриппа и ОРВИ на случай, если будет эпидемия зимой. Сейчас надо думать о том, как сберечь себя в зимний период. В осенний период человек так или иначе себя подготовил. Так, сейчас идет пора вакцинации против гриппа и ОРВИ, поэтому надо делать прививки. А тем, кто часто болеет простудными болезнями, надо вакцинироваться против пневмонии – один раз на пять лет. По крайней мере, заболеваемость человека снизится.

Понимаете, есть категория людей, которым, что ни говори, они все равно будут стоять на своем. Я еще в начале августа у себя на странице в фейсбуке написал, что с 20 августа по 15 октября наступил наиболее благоприятный период для вакцинации против гриппа – предохраните себя и своих близких от этой опасной респираторной вирусной инфекции. У нас же люди привыкли себя обезопасить тогда, когда инфекция уже настигла. В таком случае надо принимать противогриппозные препараты. Причем нужны средства, которые действуют на гриппозный вирус, а люди лечатся непонятно чем. А потом попадают в стационар и разводят руками. Надо все делать вовремя.

В целом стоит почаще обращать внимание на свое здоровье: не курить, вести здоровый образ жизни и так далее. Например, идет волна сообщений о том, что вредно парение вейпов, потому что развивается особый вид пневмонии, который не излечивается. Но люди такие: пока в одно место жареный петух не клюнул, об этом не задумываются. К сожалению, это общая тенденция».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.