Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Украинского пранкера, сообщившего о сотнях жертв пожара в «Зимней вишне», обвинили в терроризме

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» унес жизни 60 человек

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Следственный комитет РФ попросил Басманный суд Москвы заочно арестовать украинского пранкера Евгения Вольнова. Он в прошлом году в шутку солгал о сотнях жертв пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

СКР обвинил украинского интернет-шутника Никиту Кувикова, известного под именем Евгений Вольнов, в публичных призывах и пропаганде терроризма. Ходатайство следователей скоро рассмотрит суд, суть обвинений не уточняется, сообщает «Интерфакс». Сейчас любитель розыгрышей заочно арестован по обвинению в экстремизме и находится в международном розыске.

Напомним, что Никита Кувиков попал в поле зрения российских правоохранительных органов после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», который произошел 25 марта 2018 года. Пранкер позвонил в местный морг и, представившись сотрудником МЧС, сообщил, что скоро в учреждение привезут около трехсот тел. Впоследствии Вольнов объяснил свои действия тем, что хотел таким образом проверить готовность кемеровских властей к экстренной ситуации. Также он звонил родственникам погибших и пострадавшим во время пожара, сообщая им ложную информацию. 27 марта 2018 года на главной площади Кемерова прошел стихийный митинг, поводом к которому стали распространившиеся слухи, что власти скрывают настоящее количество жертв трагедии. По официальным данным, во время пожара погибли 60 человек.

Фото:ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.