Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль нашел нитраты в кабачковой икре

Росконтроль нашел нитраты в кабачковой икре
Росконтроль нашел нитраты в кабачковой икре

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. В проверенной продукции нет консервантов, а также низкое содержание соли. Однако на упаковках неверно указана пищевая ценность.

Эксперты провели исследование наиболее популярных брендов кабачковой икры. Всего в тестировании приняли участие пяьб торговых марок.

Специалисты не обнаружили в продукции консерванты, а также отметили низкое содержание соли. Однако некоторые производители неверно указали пищевую ценность на этикетке. В частности, в марке «Коллекции Ретро» жира в десять раз больше, чем это указано на упаковке.

Эксперты Росконтроля нашли нитраты во всех образцах. Их уровень превышает допускаемый требованиями безопасности. Больше всего их было зафиксировано в икре «Дядя Ваня».

Как пояснили в ведомстве, нитраты используются, чтобы удобрять почву. Эти вещества скапливаются во фруктах и овощах. Когда вещества попадают в человеческий организм, происходит переобразование в нитриты, которые не самым лучшим образом влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Все проверенные экспертами торговые марки «Грядка удачи», «Пиканта», «Маринадовъ», «Дядя Ваня» и «Коллекция Ретро» были занесены в список товаров с замечаниями. Также они порекомендовали не есть такую икру очень часто. Это может привести к проблемам со здоровьем, передает «Лента.ру».

Ранее Росконтроль проверил кефир с российских прилавков. В некоторых образцах были найдены фекалии и плесень.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.