Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор обвинил врачей в возгорании очага кори в больницах

Роспотребназдор обвинил врачей в возгорании очага кори в больницах
Роспотребназдор обвинил врачей в возгорании очага кори в больницах

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. В больницах России зафиксирована вспышка кори. Начальник управления Роспотребнадзора обвиняет в халатном отношении сотрудников медучреждений.

Начальник управления эпидемиологического надзора Елена Ежлова отмечает групповые вспышки кори в больницах России. Ежлова считает, что виноваты врачи и сотрудники медицинских учреждений, вовремя не поставившие прививку. Кроме того, Роспотребназдзор зафиксировал случаи подделки документов о прохождении обязательной вакцинации медиков.

«Мы регистрируем групповые очаги кори в медицинских организациях, зачастую сами медики являются источниками и сами медики не привиты, но в отдельных случаях мы имеем и фальсификацию данных о сделанных прививках медицинским работником», – заявила Ежлова на научно-практической конференции о современной иммунопрофилактике.

Представитель Роспотребнадзора добавила, что уровень заболеваемости корью в 2019 году выше предыдущего. Однако, в сравнении с Европой ситуация намного лучше. Если в прошлом году в России было зафиксировано 17 случаев заболевания корью на миллион населения, то в Грузии, Украине, Сербии и Албании число составило от 500 до 1200.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о массовых жалобах пациентов на халатность и равнодушие врачей республиканской клинической больницы г. Уфы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.