Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут отменить документы на проверку счетчиков

Счетчик
В Росстандарте рассказали об изменении порядка проверки счетчиков

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал об изменении порядка проверки счетчиков.

Сообщается, что юридическое значение будет иметь только запись в специальной базе данных Ростандарта. Бумажные свидетельства будут выдаваться только по желанию владельца прибора учета.

Данная инициатива была внесена правительством на рассмотрение в Госдуму.

Абрамов рассказал, что после того как специалист сделает проверку приборов учета, он будет обязан в присутствии владельца внести информацию о проверке в специальный реестр через портал госуслуг.

«Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки», – сказал он.

Кроме того, глава Росстандарта считает, что подобные меры помогут бороться с мошенниками, которые манипулируют сроками проверок и продают фальшивые свидетельства, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России разработали концепцию умного ЖКХ. Нововведениями должны стать возможность сбора данных со счетчиков специальными платформами, а также проведение собраний жильцов онлайн.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.