Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о периодах стажа для перерасчета пенсий

Пенсионер
Россиянам рассказали о периодах стажа для перерасчета пенсий

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Перечислены периоды стажа, за которые россияне могут сделать перерасчет пенсий.

Россиянам рассказали о периодах трудового стажа, за которые они могут сделать перерасчет и таким образом увеличить размер уже назначенной страховой пенсии. В ряде случаев суд встает на сторону истца – возмущенного пенсионера.

У многих россиян стаж был массово потерян в период перехода на СНИЛС. С 1996 года по 2001 год, когда в России все переходили на зеленые карточки, у многих возникли проблемы с учетом стажа из-за бухгалтерских ошибок. В этом случае гражданам советуют обращаться в суд.

Кроме того, на повышении пенсии могут рассчитывать матери – чем больше детей, тем выше коэффициент учета. Если в период ухода за первым ребенком применяется коэффициент 2,7, то за второго уже – 5,4, а за каждого последующего – 8,1. За уход за инвалидом первой группы, пожилым человеком старше 80-ти лет или ребенком-инвалидом, государство использует коэффициент 1,8 для увеличения пенсии. Данные коэффициенты применяются к каждому календарному году, в течение которого осуществлялся уход.

Перерасчет может касаться и стажа, наработанного до 1991 года. В годы существования СССР за каждый год работы начисляется дополнительная надбавка – валоризация. В те времена в оформлении трудовых книжек было допущено много ошибок, эту ситуацию суд обычно исправляет в пользу пенсионера.

Также перерасчет может касаться работы в тяжелых условиях. Список таких условий можно найти в ТК РФ. Если россиянин работал в данных местах более положенного по закону срока и до 2002 года, то за каждый год переработки ему должны начислить повышенный коэффициент стажа, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее,в ПФР указали периоды стажа, которые больше не войдут в пенсию. Это служба в армии, декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и прочее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.