Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые в борьбе с раком будут применять кремний

Российские ученые в борьбе с раком будут применять кремний
Российские ученые в борьбе с раком будут применять кремний

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Наночастицы пористого кремния не токсичны при низкой концентрации. Они обладают удобным порами, которые заполняют лекарством.

Сотрудники МГУ совместно с немецкими учеными впервые показали, как при помощи направленного регулирования можно добиться гибели раковых клеток с использованием наноконтейнеров на основе пористого кремния с противоопухолевым препаратом.

Препарат загружают в созданные наноконтейнеры. Через них можно доставить лекарство в нужно место в организме. Это позволит сберечь здоровые ткани и органы. Данная разработка позволяет воздействовать на раковые клетки, задавая эффективный механизм гибели.

Одна из авторов работы Любовь Осминская подчеркнула, что наночастицы пористого кремния не токсичны при низкой концентрации, однако обладают удобными порами для заполнения лекарством. Внутри раковых клеток контейнеры освобождают полости от препарата, растворяясь, а лекарство начинает свое действие, пишет Nation News.

Ранее онколог перечислил проверенные способы снижения риска рака. По словам врача, необходимо контролировать свой вес.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.