Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сбербанке вновь произошла утечка данных

В Сбербанке вновь произошла утечка данных пользователей
В Сбербанке вновь произошла утечка данных пользователей

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Сбербанк опять обвинили в утечке клиентских данных. На этот раз в открытом доступе оказалась информация об 11,5 тысячах граждан, которые оформили в финансовом учреждении кредит.

В Сети появилась база данных 11,5 тысяч клиентов Сбербанка. Это паспортные данные, мобильный и рабочий телефоны, место работы и адрес прописки, а также данные о кредите, который брал гражданин у банка, включая сумму кредита и просрочки по нему.

С одной стороны, утекшие данные не содержат информации, которая позволила бы мошенникам увести денежные средства со счетов без ведома их владельцев. В тоже время, по словам технического директора компании DeviceLock Ашота Оганесяна, с помощью этой базы мошенник, обладая необходимой информацией, сможет обманным путем убедить клиента перевести деньги на другой счет, например, под видом погашения долга по кредиту.

Газета «Известия», которая рассказала об утечке клиентских данных, обратилась в Сбербанк, но там отказались комментировать ситуацию, назвав информацию «слухами и домыслом».

Напомним, в начале текущего месяца в Сбербанке произошла крупная утечка данных пользователей. В открытом доступе оказалась информация 60 миллионов клиентов.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.