Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог объяснила, почему вредно есть хлеб с вареньем

бутерброд
Эндокринолог рассказала о вреде хлеба с вареньем

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Врач рассказала, почему некоторое сочетание продуктов может нанести вред здоровью человека.

Хлеб с вареньем и какао с молоком – к такому сочетанию продуктов многих приучили с самого детства. Как выяснилось сейчас, это может нанести вред организму. О несочетаемости вкусностей рассказала эндокринолог-диетолог Екатерина Иванникова.

По ее словам, разводить какао лучше не молоком, а водой. Это связано с тем, что в какао содержится щавелевая кислота, которая блокирует усвоение кальция. Кроме того, какао с молоком не рекомендовано пить людям, страдающим мочекаменной болезнью.

Необходимо отказаться от белого хлеба с вареньем. Сама по себе пшеничная мука уже содержит быстрые углеводы, а варенье только увеличивает их количество. Такое сочетание вредно тем, что от него может подскочить сахар и со временем привести к диабету второго типа, ожирению и воспалению желудочно-кишечного тракта.

Большой вред организму могут нанести пицца с газировкой. Получится сочетание углеводов, белков и транс-жиров, организму будет непросто переварить такую смесь. При этом сахар из газировки будет тормозить активность желудка. Поэтому после еды может появиться тяжесть и вздутие живота, пишет КП.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, медики назвали пять соков для улучшения памяти. На первом месте оказался морковный сок, также с проблемой помогут справиться томатный, свекольный, гранатовый соки и ягодный смузи.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.