Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые доказали опасность пищевых упаковок для мозга

Ученые доказали опасность пищевых упаковок для мозга
Ученые доказали опасность пищевых упаковок для мозга

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Высокое содержание химикатов в крови во время беременности негативно влияет на коэффициент интеллекта у будущего потомства. У мальчиков эти показатели еще ниже, чем у девочек.

Химические вещества, которые имеются в составе пищевых упаковок и содержащиеся в пище, могут вызвать задержки в умственном развитии у детей беременных женщин. Об этом сообщили ученые Медицинской школы Икана в Маунт-Синай (США) и Университета Карлстада (Швеция).

Эксперты провели исследование, в котором приняли участие 718 женщин на первом триместре беременности. Специалисты взяли образцы крови и мочи у испытуемых, чтобы измерить 26 химических веществ.

Ученые наблюдали за родившимися детьми у выяснили, что у матерей с высоким содержанием в крови химикатов во время беременности способствовало более низкому коэффициенту интеллекта у их семилетних сыновей и дочерей, пишет EurekAlert! Отмечается, что самые низкие показатели были у мальчиков.

Как передает «Лента.ру», самое негативное воздействие оказал бисфенол, содержащийся в пластиковых контейнерах. Также обеспокоенность у экспертов вызвали другие химические вещества, включая те, которые содержатся в чистящих средствах, антибактериальном мыле.

Ранее сообщалось о бытовых предметах, которые несут опасность. Эксперты выделили пластиковую посуду, которую нельзя греть из-за выделяемого при термическом воздействии бисфенола А, приводящий к раку.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.