Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, как пережить встречу с медведем

Медведь
Эксперты дали советы, как нужно вести себя при встрече с медведем

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. В Министерстве природных ресурсов Забайкальского края выпустили памятку, в которой напомнили, как человеку следует себя вести при встрече с медведем.

В первую очередь, эксперты рекомендуют не оставлять продукты и пищевые отходы в открытом доступе. Запах еды может привлечь косолапого. Кроме того, во время прогулок по лесу рекомендуется громко переговариваться и ходить компанией минимум в три человека. Это нужно делать для того, чтобы попытаться избежать сближения с медведем и не столкнуться с ним неожиданно.

Помимо этого, эксперты советуют никогда не стараться убежать от медведя. Это может спровоцировать его на преследование. Также не рекомендуется смотреть медведю в глаза.

Если же человек все же встретился с медведем, ему необходимо стараться вести себя максимально спокойно, оставаться на месте и громко звать на помощь или медленно отступать, но не поворачиваться спиной. Эксперты напоминают, что медведя можно попытаться отпугнуть звоном металлических предметов. Можно поднять руки, давая понять животному, что вы сильнее и выше него, сообщается на сайте ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что дрессировщик, пострадавший от медведя, рассказал о причинах нападения. Косолапый проявил агрессию из-за того, что у него болели суставы, считает дрессировщик.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.