Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников рассказал, кому нельзя принимать аспирин

Таблетки
Мясников рассказал, кому ни в коем случае нельзя пить аспирин

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Врач Александр Мясников рассказал, кому нельзя принимать аспирин. В первую очередь от него следует отказаться астматикам и людям с болезнями сердца.

Доктор Мясников, ссылаясь на статистику Минздрава, заявил, что на сегодняшний день в России у 42 % совершеннолетних граждан имеются проблемы с сердцем, а у каждого десятого жителя страны фиксируется астма. Необдуманный прием аспирина может еще сильнее усугубить данную статистику, считает Мясников.

«Аспирин может ухудшать состояние астматиков и людей, страдающих болезнями сердца», – сказал он.

Врач считает, что лекарство уместно принимать только после случившегося инфаркта или инсульта. Также он отметил, что употреблять ацетилсалициловую кислоту для профилактики болезней сердца ни в коем случае нельзя. Ведь в таком случае прием аспирина лишь повысит риск кровоизлияния в мозг.

Кроме того, Мясников добавил, что аспирин опасен как профилактическое средство для пожилых людей, в первую очередь для тех, кто страдает от излишнего веса или повышенного холестерина. Врач уверен, что необдуманный прием лекарства данной группой населения может привести к преждевременной смерти.

«Медицинская статистика показывает, что лица старше 70 лет на аспирине умирают чаще пациентов, которые отказались от него», – подчеркнул он.

Доктор Мясников с сожалением отметил, что в России аспирин часто используют как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, однако никто не задумывается о последствия его приема, сообщает «МедикФорум».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Доктор Мясников составил список лекарств, которые вызывают зависимость. По словам врача, самое сильное привыкание вызывают снотворное, успокоительное и препараты от насморка.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.