Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, войдут ли периоды учебы в пенсионный стаж

Студенты
Россиянам рассказали, войдут ли периоды учебы в пенсионный стаж

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Представитель ПФР пояснил, что учеба в пенсионный стаж не входит.

Большинство россиян волнует, входят ли те или иные периоды стажа в пенсионный. Представитель Пенсионного фонда, замначальника управления организации назначения и выплаты пенсий Сергей Ярославцев рассказал, учитывается ли при назначении страховой пенсии по старости учеба.

По его словам, обязательным условием для назначения пенсии по старости является наличие определенного трудового стажа. В 2019 году необходимо отработать минимум 10 лет. Но постепенно эта цифра будет увеличиваться и к 2025 году достигнет 15-ти лет. В стаж же входят страховые периоды (когда в ПФР приходят отчисления от работодателя) и нестраховые.

К нестраховым относятся служба в армии, периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, декретный отпуск, больничные. Но вот периоды учебы в стаж входить не будут, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, доктор наук Сергей Обухов высчитал справедливый размер пенсии для россиян. Сумма должна составлять 36,7 тыс. рублей, а не 14,4 тыс. рублей, как получают граждане сейчас.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.