Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Малышева назвала три продукта, приближающие старость

Елена Малышева
Елена Малышева

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Ведущая медицинских программ Елена Малышева назвала продукты, при регулярном употреблении которых человек быстрее стареет.

В программе «Жить здорово!» известный врач и ведущая Елена Малышева назвала продукты, от которых человек стареет быстрее. По ее словам, хотя старение и является необратимым процессом, но некоторые продукты способны ускорить его.

В первую очередь речь идет о сладком. Из-за сахара нити коллагена – белка, составляющего основу соединительных тканей, в том числе кожи и сосудов – становятся хрупкими. При регулярном употреблении сладкого на лице появляются морщины, а в сосудах нарушается эластичность стенок, это повышает риск риск гипертонии.

Также в перечень вредных продуктов Малышева отнесла красное и переработанное мясо из-за фосфора. Его избыток в организме нарушает работу почек, препятствуя фильтрации в них токсичных соединений, а также повреждает сосуды.

Самым вредным продуктом, который приближает старость, был назван алкоголь. Он провоцирует сильное обезвоживание организма, которое человек не может в полной мере восполнить естественным путем, поэтому в ход идут резервы организма, пишет ФБА «Экономика сегодня».

Ранее Елена Малышева назвала лекарства, которые можно употреблять просроченными.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.